День 1
Прибытие в международный аэропорт Ханоя Noi Bai, трансфер в отель, размещение. Свободный день/вечер (в зависимости от времени вашего прибытия) в Ханое. Чтобы проникнуться атмосферой настоящего Вьетнама, рекомендуем посетить «Старый квартал» (также известном как «Квартал 36 улиц») и попробовать вьетнамский стрит-фуд, среди самых популярных уличных вьетнамских блюд Ханоя «бун-ча» и суп «фо», кокосовый кофе.
Этот квартал находится рядом с озером «меча», именно им и ограничивался город в старые времена, было всего 36 узеньких улиц, по названию улочки легко можно определить на какой жили и чем торговали ремесленники. Слово Hang есть в названии каждой из улиц, в переводе означает «товар». Есть самые разные улочки – шелковые драгоценные, овощные, обувные и прочие, в настоящее же время на них торгуют абсолютно всем, практически без привязки к конкретной улице. Сейчас в Старом Квартале более 50 улиц, на некоторых их них сохранились интересные и оригинальные домики/лавки, здесь также, как и во всем Вьетнаме популярны «туннельные» дома. Но самое интересное для туристов время начинается после 7 вечера, когда часть улочек превращается в пешеходный ночной съестной базар с множеством питейных заведений. Прямо на дорогу владельцы кафешек и передвижных фургончиков выставляют столики и зазывают к себе на «вечерний коктейль» – пиво, и ужин.
День 2
Завтрак в отеле. Выезд на обзорную экскурсию по городу (3,5 – 4 часа). Север Вьетнама прежде всего ассоциируется с Ханоем, в палитре которого найдутся краски и для европейцев, любящих простор проспектов и парков, высоту небоскребов, и для любителей тесных кварталов с колониальными особняками и чарующими пагодами… В ходе экскурсии вы посетите: Храм Литературы, построенный в 11-ом столетии, считается первым университетом Вьетнама; Пагоду на одном столбе, Площадь Бадинь с Мавзолеем Хо Ши Мина, таоицкий Храм Чан Во и Западное озеро. Прогулка на мини автобусе 30 минут дает вам лучший шанс ознакомится со старым Ханоем.
У Вас будет свободное время на посещением знаменитой Шелковой улицы, храма Нгок Шон (Храм Нефритовой горы, где хранится чучело огромной черепахи «воровки меча» длинной в 2 м, и весом, при жизни в 200 кг, которую может посмотреть каждый посетитель в тёмном павильоне) и моста Тхе Хук (Мост утреннего солнечного света) – этот ярко-красный деревянный мост уже давно стал визитной карточкой Ханоя, он ведет к храму Нефритовой горы). В завершение прогулки по Ханою попьем вьетнамский кофе на известной железнодорожной улице (при желании за доплату). Ночь в Ханое.
*Дополнительная экскурсия в Шелковую деревню Ван Фук (по желанию, оплачивается дополнительно), продолжительность 3,5 часа.
В 12 км от Ханоя находится деревня Ван Фук, которая славится своими шелковыми изделиями. Уже несколько веков по традиции жители деревни плетут шелк. Мы посетим фабрику, по производству шелка. Вас порадует богатый выбор товара и дешевые цены на изделия из шелка. Посещение магазинов подарит вам большое удовольствие.
День 3
Ранний завтрак и выезд на экскурсию в колоритную провинцию Нинь Бинь (9 – 10 часов с обедом). Вы посетите Хоа Лы – бывшую столицу под предводительством династии Динь и Ле, правивших в 10-11 столетиях. Здесь сможете посетить дворцы, пагоды, усыпальницы, построенные разными династиями. Осмотр панорамы Хао Лы с высоты. Обед в местном ресторане. Далее садимся в джонку и плывем Национальный парк Там Кок, который называют «Халонг на суше». Вас ждет прогулка на лодке по реке среди рисовых полей, окруженных скалами и таинственными гротами со сталактитами. Знакомство с особенностями жизни вьетнамской деревни. В 17:00 обратный выезд в Ханой, дорога займет 2,5–3 ч.
День 4
Бухта Ха Лонг, круиз по заливу с ночевкой. Завтрак в гостинице, переезд в бухту Ха Лонг («место, где дракон спускался в море») – всемирное наследие ЮНЕСКО.
В Халонге пересаживаемся на вьетнамский сампан для круиза среди более 3000 небольших островов и скал, величественно возвышающихся в этом заливе. Проплывем большие горные образования и необычные рыболовные городки, на обед ждет фуршет, меню которого состоит из свежайшей рыбы и морепродуктов. Вечером на выбор: мастер класс от повара, традиционный массаж или плавание. Конец дня за гастрономическим ужином. Ночь на борту.
День 5
Возвращение в Ханой для вылета в Хюэ Начнем утро с успокаивающего тай-чи, часто сопровождающийся прекрасным восходом солнца и тихой красотой залива. Завтрак. Проплывем мимо таких прекрасных мест как Чонг, Чинь Ну и пещеры Ме Кунг, так же будет шанс посетить Пещеру Сюрпризов перед тем как вернуться на борт для бранча. Возвращение в гавань к 12 часам, высадка и возвращение в Ханой. Трансфер в аэропорт Ханоя. Авиаперелет в Хюэ. Прилет в Хюэ, встреча с водителем и трансфер в отель. Ночь в Хюэ.
День 6
Завтрак в отеле. B 08:00 встреча с русско-говорящим гидом и обзорная экскурсия по Хюэ на полдня с посещением Императорского двора, который находится в Запретном Пурпурном городе (Ту Кам Тхань), он был предназначен для частной жизни императора, где его семья проживала с 1802 по 1945г. Здесь было построено более 100 красивейших архитектурных сооружений в гармонии с дворцами, башнями, озерами, мостиками и каналами.
Королевская цитадель Гуэ (3 – 3,5 часа), транспорт: рикшa, пeшком. Основные локации:
- Прогулка на рикше в Южные Ворота,
- Посещение цитаделя начинается с девяти пушек,
- Королевские ворота "Нго Мон",
- Королевский Дворец, Королевская библиотека, Храм предков,
- Храм Династии, Девять Урнов, Королевская музыка и танец.
Прогулка на Ароматной реке и королевские гробницы (5 часов), транспорт: машина, пeшком. Основные локации:
- Прогулка на катере по Ароматной реке,
- Буддийская пагода Тхиен Му (Небесная женщина) – самая древняя пагода Хюэ, датируемая 1601 г.,
- Посещение гробницы короля Ты Дык,
- Посещение гробницы короля Хай Динь, который был последним королем Вьетнама.
Переезд в Хой Ан (время в пути 2 ч.), по дороге посещение красивого пляжа Лангко. Прибытие на древние улицы Хой Ан, наполненные китайскими торговыми домами, деревянными домиками, переделанные под рестораны, кафе и места для местных артистов, мастеров и портных. Увидите прекрасный Японский мост, датированный 16-м веком. Хой Анн – город-музей под открытым небом: здесь 844 официально признанных здания исторического значения. Среди них старинные китайские дома, тямские храмы, общественные здания, захоронения и пр. Количество храмов зашкаливает, и именно здесь находится легендарный Куан-Конг. Город также известен своими традиционными сувенирными магазинами и швейными мастерскими. Размещение в отеле, свободный вечер для отдыха и шопинга на улицах Хой Ан.
День 7
Завтрак в отеле. В 8:00 трансфер в Ba Na Hills. Прибыв на место, на самой длинной канатной дороге (6 км) доедем до горы. Здесь почувствуем изменение температуры воздуха. Сначала посетим Le Jardin – комплекс из руин старых замков, построенный французами, цветник и винный погреб. Посещение пагоды Линь Ун с 27-метровой статуей Будды. Садимся на второй уровень канатной дороги на вершину Ba Na Hills для панорамного вида на город Дананг и Восточно-Китайское море. После обеда, прогулка по тропинкам до старого французского замка, до руин оперного театра, моста Дебая. По желанию время на развлечения в Fantasy Park. Возвращение в Хой Ан, свободный вечер.
День 8
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Дананга для вылета в Хошимин. Прилет в Хошимин, трансфер в отель. Время на обед (оплачивается самостоятельно).Во второй половине дня обзорная экскурсия по городу: Дворец Воссоединения, дом и рабочее место Президента Южного Вьетнама во время вьетнамской войны. Дворец стал свидетелем конца вьетнамской войны и падение Сайгона 30 Апреля 1975, когда танк Северной вьетнамской армии прорвался сквозь его ворота. Сегодня это здание – музей, а иногда место проведения официальных мероприятий. Вы можете посетить «Комнату Войны», откуда руководилась армия Южного Вьетнама. Близлежащий собор Нотр Дам, построенный между 1877 и 1883 в основном из материала, импортированного из Франции. Здание ново-романского стиля, стало центром католицизма в современном Вьетнаме, и одним из важнейших достопримечательностей города. Обязательно заедем на рынок Ben Thanh – символ Хо Ши Мин, который расположен в центре Района № 1. Свободный вечер, ужин самостоятельно.
День 9
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт для вылета домой или на остров Фу Куок для пляжного отдыха.
№ 01ЭТ33