1 ДЕНЬ:
Вы можете отправиться с группой на автобусе из Москвы в Минск. Отправление в 10:00 от м. Парк Победы. Либо Вы можете прибыть в Минск поездом или самолётом (трансфер с ж/д вокзала в отель включен; трансфер из аэропорта оплачивается дополнительно). Ночлег в гостинице. Трансфер из/в аэропорт за дополнительную плату.
2 ДЕНЬ:
Завтрак. Обзорная автобусная и пешеходная экскурсия по главным памятникам и достопримечательностям: Площадь Независимости, старый город, ратушная площадь, православный и католический соборы, хоккейная арена, проспекты, площади и обелиски белорусской столицы. Обед. Для желающих за дополнительную плату тематическая поездка в музей старинных белорусских ремесел и технологий «Дудутки». Вас ожидает увлекательное путешествие с интереснейшим экскурсионным содержанием и аттракциями, включающими дегустации блюд и напитков. Вы сможете отведать свежий домашний хлеб с деревенским маслом и травяным чаем у пекаря, попробовать мёд у бортника, на броваре вас ожидает шляхетская водка и традиционная закуска. Мастера по обработке дерева, гончар и кузнецы поделятся секретами своего мастерства и проведут настоящие мастер-классы. В конце все желающие смогут прокатиться в бричке. Вечером для желающих за дополнительную плату поездка «Белорусский национальный ужин». Мероприятие проходит на гостеприимной сельской усадьбе вдали от городского шума и суеты (~ 30 км от Минска). Здесь можно не только отдохнуть, но и познакомиться с народной культурой, ведь одним из самых приятных, вкусных и полезных способов понять душу народа, является знакомство с его национальной кухней. Приятным дополнением станет знакомство с одним из древнейших среди традиционных белорусских промыслов – пчеловодством. Вы научитесь «разбираться» в меде, узнаете о разных его видах и обо всех полезных свойствах. Возвращение в Минск. Ночлег в гостинице.
3 ДЕНЬ:
Завтрак. Экскурсионная поездка «Мир – Несвиж». Входные билеты в замки оплачиваются отдельно. Этот день поразит величием и могуществом самого легендарного аристократического рода Речи Посполитой, приподнимет завесу тайны над древними секретами и мистическими происшествиями. Вас ожидает величественный средневековый Мирский замок, а в Несвиже – блистательный дворцовый комплекс XVI—XIX вв. – резиденция князей Радзивиллов. Переезд в Мир. Вы сможете оценить мощь Мирского замка, прикоснуться к его древним стенам и почувствовать дух минувших эпох. Обед. Переезд в Несвиж, где помимо восхитительного дворцово-паркового ансамбля вы также увидите Костел Божьего Тела – первый в Восточной Европе храм в стиле барокко, где находится усыпальница хозяев замка, вторая по величине в Европе после усыпальниц Габсбургов! Оба замка внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Небывалый трагизм, страсть, мужество, самопожертвование и, конечно, захватывающая история вечной любви оживут перед вами в образе прекрасных архитектурных творений и увлекательных легенд! Переезд в Брест. Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
4 ДЕНЬ:
Завтрак. Осмотр на автобусе исторического центра Бреста: Свято-Симеоновский собор, бульвар литературных фонарей, городская оранжерея в стиле неомодерн, памятник «Тысячелетие Бреста», братская церковь Святого Николая в память о русско-японской войне, ретроспективный Крестовоздвиженский костел. Посещение героической Брестской крепости: монумент «Жажда», основной комплекс, Холмские ворота. Переезд в Беловежскую Пущу – последний реликтовый лес Европы, национальный парк, в котором сочетаются богатый растительный мир и изумительные ландшафты. Именно здесь обитают могучие зубры. Обед. Обзорная экскурсия по Беловежской пуще. Для желающих за дополнительную плату посещение музея природы и вольеров с животными. Переезд в Гродно. Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
5 ДЕНЬ:
Завтрак. Обзорная автобусная и пешеходная экскурсия: могучий Старый замок и изящный Новый дворец, католические монастыри бригиток и бернардинцев, величественный фарный костел Святого Франциска Ксаверия и самая старая аптека, живописные набережные Немана и Коложская церковь XII в. – прекрасно сохранившийся пример западнорусской православной культуры. Обед. Свободное время. Ночлег в гостинице.
6 ДЕНЬ:
Завтрак. Переезд в Лиду. По дороге – осмотр уникального храма-крепости в деревне Мурованка. Прибытие в Лиду. Знакомство с замком XIV в. Великого князя Гедимина. Переезд в Новогрудок – первую столицу Великого Княжества Литовского, экскурсия по городу – замковая гора, курган бессмертия, средневековый фарный костел, древняя Борисоглебская церковь, гора Короля Миндовга. Обед. Переезд в гостиницу в Минске. Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
7 ДЕНЬ:
Завтрак. Выселение из гостиницы до 12:00 (вещи можно оставить в камере хранения до времени трансфера).
Вы можете отправиться домой поездом или самолетом (трансфер на ж/д вокзал включен; трансфер в аэропорт оплачивается дополнительно). Вы можете отправиться в Москву на автобусе с группой: Переезд Минск–Смоленск (~ 330 км). Вас ждет осмотр исторического центра Смоленска, обед. Переезд Смоленск – Москва (~ 450 км), планируемое время прибытия ~ 22:00, ст. метро Парк Победы.
№ 01ЭТ65