1 ДЕНЬ
ПРИБЫТИЕ В МУРМАНСК. ЗНАКОМСТВО СО СТОЛИЦЕЙ АРКТИКИ. ПЕРЕЕЗД В ТЕРИБЕРКУ.
ВАЖНО: Первый день: прилёт до 12:30.
Трансфер из аэропорта не включен в стоимость тура. Гости самостоятельно добираются до Мурманска на такси или общественном транспорте. Стоимость Яндекс Такси до Мурманска составляет примерно 1500 рублей.
Откройте для себя Мурманск — город‑герой у полярных широт! Ваше путешествие начнётся с самостоятельного прибытия в Мурманск и встречи с гидом в центре города (точное время и место встречи координатор сообщит накануне вечером в групповом чате мессенджера WhatsApp/телеграм после 18:00 до 21:00. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте контактные телефоны туристов).
Наше захватывающее летнее приключение начинается в Мурманске. Гостеприимные хозяева в первую очередь кормят своих гостей, и мы не исключение. Начнем с вкусного обеда арктической кухни, а уже потом отправимся знакомиться с городом.
Город-герой Мурманск - сердце Русской Арктики. У города много эпитетов со словом «самый» — расскажем, что делает его таким особенным. Вы узнаете, что довелось пережить городу за сто лет, и увидите, как портовый быт сформировал особую культуру Мурманска.
Среди локаций, которые вы посетите и увидите: памятник Защитникам Советского Заполярья «Алеша» на сопке Зеленый мыс. Кстати, отсюда город как на ладони, вы точно найдете парочку атмосферных ракурсов для своих фото.
Наполненный событиями день мы завершим переездом в Териберку.
Дорога к океану это уже приключение! Поездка займет около 2,5 часов, ваш гид заполнит их интересными историями о крае. Но мало слышать, Арктику нужно видеть и ощущать. Поэтому в самых красивых местах по маршруту следования предусмотрены остановки. Вы ступите на бесконечные просторы северной тундры и насладитесь её сдержанной загадочной красотой.
По прибытии в Териберку мы всей группой соберёмся на приветственный ужин в прекрасном ресторане, отведаем местные деликатесы и ближе познакомимся. После ужина размещение в выбранной гостинице. Свободное время.
2 ДЕНЬ
ТЕРИБЕРКА И ПОИСКИ КИТОВ.
Готовы к ярким впечатлениям и незабываемым эмоциям? Мы на краю Земли – в легендарной Териберке. Это самый манящий населенный пункт на Кольском полуострове, и только побывав там, вы поймете, почему.
Завтракаем в Териберке, а дальше по плану морское приключение на быстроходном судне в поисках китов!
Выход в Баренцево море — это не обычная прогулка вдоль побережья. Это встреча с северным ледовитым океаном лицом к лицу, где каждый момент наполнен увлекательным открытием. Выйдя в море, вы окунетесь в атмосферу, где природа обладает неповторимой привлекательностью. Вас ждут таинственные туманные пейзажи и чистота северного воздуха. Воды Баренцева моря скрывают немало своих обитателей: горбатых китов, касаток, дельфинов. И если Фортуна будет благоволить, вы увидите их своими глазами.
ВНИМАНИЕ! В Териберке очень крутой спуск с причала! Причалы не имеют удобного спуска на катера из-за сильных приливов и отливов. Нам придется спуститься вниз по крутой лестнице.
После моря мы отправимся на прогулку по самому поселку, сначала мы посетим кладбище кораблей, где вы в полной мере прочувствуете быстротечность времени и сделаете атмосферные запоминающиеся кадры. Мы проложили маршрут по самым впечатляющим уголкам природного парка, где вас ждут Батарейский водопад, «небесные» качели, пляж «яйца дракона» и океанское побережье.
Вдоволь нагулявшись, мы пойдем обедать и делиться впечатлениями. Мы уже забронировали для вас столик в одном из самых популярных местных ресторанов, где вы отведаете свежайшие морские деликатесы и попробуете настойки из северных ягод.
Вечером мы вернемся в Мурманск, окончание программы дня планируется в центре города. Можете сразу отправиться отдыхать или выбрать для себя иное времяпрепровождение. Мы рекомендуем выспаться и поберечь силы для следующего дня!
3 ДЕНЬ
ХИБИНЫ & ВОДОПАД РИСЙОК.
В третий день наших Заполярных каникул мы отправимся в Кировск, лежащий у подножия древних Хибин. Свежий горный ветер, величественные вершины, будоражащие воображение перевалы. Крупнейший и живописнейший на Кольском полуострове горный массив откроет для вас иной Русский Север.
Мы прокатимся на крыше ГАЗ-66 вдоль живописного берега озера Малый Вудъявр, проедем по долине ручья Поачйок у подножия горы Поачвумчорр. Поднимемся на Кукисвумчорский перевал, откуда открывается вид на живописную долину. Никакой физической подготовки от вас не потребуется – просто приготовьтесь к ощущению безудержной свободы и лавине восторженных эмоций.
ВАЖНО: в случае неблагоприятных погодных условий выезд в горы может быть отменён! В случае отмены выезда программа будет заменена на альтернативную..
При хорошей погоде переместимся в панорамный ресторан на самой вершине горы. Если погода не позволит, то отвезем вас в классный ресторан в предгорье. Изысканные блюда, свежие морепродукты – гастрономическое удовольствие неизбежно при любом раскладе.
После сытного обеда мы возвращаемся в Мурманск. Вернувшись в отель, вы еще долго будете прокручивать в голове этот день, но не увлекайтесь – впереди много интересного.
4 ДЕНЬ
ДРЕВНИЕ ЛОВОЗЕРСКИЕ ТУНДРЫ.
ВНИМАНИЕ! Треккинг-тур в Ловозерские тундры подходит не для всех! Если у вас есть ограничения по физическим нагрузкам и другие нюансы, то обязательно предупреждайте менеджера об этом до внесения предоплаты!
Завтракаем и отправляемся в **треккинг-тур, который станет ещё одним фантастическим впечатлением от знакомства с Кольским полуостровом. Собираемся в гостинице, выезжаем в поселок Ревда, откуда и начнем восхождение к горе Аллуайв.
Вы пройдете по земле, пронизанной легендами, магией и силой северных народов. С каждым шагом ландшафты будут меняться и открывать всё новые захватывающие виды. Преодолеете скалистые перевалы, отвесные обрывы, прогуляетесь у котлована в форме древнего амфитеатра. Каждую минуту этого приключения захочется продлить, а открывающиеся панорамы заставят сердце биться быстрее обычного.
После такой активной прогулки нас ждет обед на местной ферме, где вы, вдоволь нагулявшись, сможете восстановить силы и поесть.
На обратном пути делаем заезд в аэропорт, где мы попрощаемся, чтобы… вскоре снова встретить в нашем гостеприимном крае. Для гостей, желающих остаться после тура в Мурманске, будет организован заезд в центр города после аэропорта.
Да пребудет с вами Север!
№ 07ЭР555